Download on the App Store ANDROID APP ON Google Play

ぴあ

いま、最高の一本に出会える

年末年始のお笑い芸人出演番組情報(全国ネット&関東版)

ナタリー

18/12/28(金) 18:00

お笑いナタリーより、年末年始にお笑い芸人が出演する、おもなバラエティ番組(全国ネット&関東版)をお知らせいたします。別途、関西版もあります。

2018年12月29日(土)

サタデープラス 年末マルわかり3時間スペシャル

MBS・TBS系 8:00~10:50
小堺一機 / ロザン / チョコレートプラネット / 霜降り明星 ほか
公式サイト

にじいろジーン

関西テレビ・フジテレビ系 8:30~9:55
山口智充 / ガレッジセール ほか
公式サイト

ライオンのグータッチ 動画大賞2018年末SP

フジテレビ系 9:55~10:55
博多大吉 / カンニング竹山 ほか
公式サイト

エイエイGO!

NHK Eテレ 10:30~10:50
陣内智則 ほか
公式サイト

明日よる9時は…たけしの新・世界七不思議 ピラミッド世界初&新発見SP

テレビ東京系 10:45~12:45
ビートたけし ほか
公式サイト

有吉くんの正直さんぽ

フジテレビ系 12:00~13:30
有吉弘行 ほか
公式サイト

あのひとなんで儲かってるの?

フジテレビ 13:30~15:20
おぎやはぎ ほか
公式サイト

1万人の第九 2018 ~Sexy Zone マリウス葉 世紀の大合唱に挑戦!~

MBS・TBS系 16:00~17:00
ハリセンボン ほか
公式サイト

もしもツアーズSP 冬の瀬戸内 3大歴史の街ツアー

フジテレビ系 18:00~19:00
キャイ~ン / 三瓶 ほか
公式サイト

爆笑!さんまのご長寿グランプリ2018

TBS系 18:25~21:00
明石家さんま / いとうあさこ / 南海キャンディーズ山里 ほか
公式サイト

満天☆青空レストラン

日本テレビ系 18:30~19:00
宮川大輔 / 中川家 / ガンバレルーヤまひる
公式サイト

ニッポン視察団!2018年No.1今夜決定!外国人がはるばる買いに来る日本の銘品25

テレビ朝日系 18:30~20:54
爆笑問題 / 綾小路きみまろ / アンジャッシュ児嶋 ほか
公式サイト

基礎英語0~世界エイゴミッション~

NHK Eテレ 18:50~19:00
超新塾アイクぬわら
公式サイト

世界一受けたい授業 良いお正月を迎えるために!あと3日で出来ること2時間SP

日本テレビ系 19:00~20:54
くりぃむしちゅー / 野性爆弾くっきー ほか
公式サイト

モノシリーのとっておき偉人列伝 生ける競馬伝説 武豊SP

フジテレビ系 19:00~21:00
おぎやはぎ / カンニング竹山 / ジャングルポケット斉藤 / ペナルティ・ヒデ / 木梨憲武
公式サイト

平成の紅白、まるごとおさらいしちゃいます!~平成最後の紅白直前スペシャル~

NHK総合 19:30~20:45
藤井隆

超豪華!!最初で最後の大同窓会!8時だJ

テレビ朝日系 20:54~22:30
関根勤 / 陣内智則 / アンタッチャブル山崎 / ハライチ澤部
公式サイト

あなたも絶対行きたくなる!日本「最強の城」スペシャル第2弾

NHK総合 21:00~22:00
恵俊彰
公式サイト

有吉大反省会 2時間半SP ドキッ!アイドルだらけの衝撃カミングアウト2018

日本テレビ系 21:00~23:18
有吉弘行 / バカリズム / 博多大吉 / 友近 / 大久保佳代子 ほか
公式サイト

新・情報7days ニュースキャスター超豪華!ワイドショー2018年総ざらい決定版

TBS系 21:00~23:18
ビートたけし ほか
公式サイト

土曜プレミアム・ギリギリ昔話 人生絶頂からの“その後”SP

フジテレビ系 21:00~23:40
ブラックマヨネーズ ほか
公式サイト

10万円でできるかなスペシャル

テレビ朝日系 22:30~23:30
サンドウィッチマン ほか
公式サイト

東野・加藤この歌が聴きたいベストテン2

日本テレビ系 23:30~24:29
東野幸治 / 加藤浩次 / かまいたち / チョコレートプラネット / トレンディエンジェル / 横澤夏子 / Mr.シャチホコ / 平成ノブシコブシ吉村 ほか
公式サイト

人生最高レストラン 年末SP

TBS系 23:30~24:00
チュートリアル徳井 / 森三中・黒沢 / アンジャッシュ渡部 ほか
公式サイト

ラヲタの殿堂 ~今一番うまいラーメン選手権2018冬~

テレビ朝日系 23:40~24:40
ハライチ / 土田晃之ほか
公式サイト

ヤブツル~鶴瓶・小籔の大阪夜話~

NHK総合 23:45~24:30
笑福亭鶴瓶 / 小籔千豊
公式サイト

7つの海を楽しもう!世界さまぁ~リゾート1時間SP

TBS系 24:00~25:00
さまぁ~ず / 有吉弘行 / ますだおかだ岡田 ほか
公式サイト

青春高校3年C組 感動のウインターライブSP

テレビ東京 24:45~26:00
千鳥 / 三四郎 / メイプル超合金 / バイきんぐ小峠 / バカリズム / おぎやはぎ / バナナマン日村 / ノブナガ岩永 ほか
公式サイト
関連記事:三四郎相田が「青春高校」ダンスボーカル部のセンターで踊る

朝まであらびき団SP あら-1グランプリ2018

TBS系 25:10~26:40、26:50~27:50
東野幸治 / 藤井隆 / かが屋 / かずみん&RIE / ギャルズ / キュートン / 空気階段 / 犬一とやっちゃん / 小出KidZ / さんだる / 庄司智春 / スルメ / TAIGA / どぶろっく / 友近 / ゆりやんレトリィバァ / ニッポンの社長 / BAD×TEN / ハヤクロワッサン / ハリウッドザコシショウ / 美美 / ひやけのジョー / 風船太郎 / 三福エンターテイメント / ミヤシタガク / やどぶた / ヤーマン亭ポゥポゥ / レオタードゆり / ロバート山本 / はんにゃ金田 ほか
公式サイト
関連記事:「あら-1」全ファイナリスト発表!かが屋、空気階段、ニッ社、庄司智春ら

幸せトリガー研究所

フジテレビ 26:15~27:15
カンニング竹山 / 安田大サーカス・クロちゃん / ハリセンボン春菜
公式サイト

久保みねヒャダこじらせナイト

フジテレビ 28:15~29:20
ハライチ岩井 ほか
公式サイト

2018年12月30日(日)

健康カプセル!ゲンキの時間 からだ年齢総チェックSP

CBC・TBS系 7:00~8:00
TIM・レッド吉田 ほか
公式サイト

じわじわくる映像アワード2018!!一挙65連発!!

日本テレビ系 8:00~10:00
フットボールアワー後藤 / メイプル超合金カズレーザー / ブルゾンちえみ / ガンバレルーヤまひる ほか
公式サイト

大晦日SP直前!! 絶対に笑ってはいけないトレジャーハンター24時 徹底解剖!!

日本テレビ系 11:45~13:40
ダウンタウン / 月亭方正 / ココリコ ほか
公式サイト

よゐこの無人島0円生活 特別編

テレビ朝日系 12:00~13:30
よゐこ
公式サイト

大河ドラマ「西郷どん」総集編 第一章「薩摩」

NHK総合 13:05~14:05
ドランクドラゴン塚地 ほか
公式サイト

どうしてこうなった?~今年急上昇!大ヒット&大行列SP!!

テレビ朝日系 13:30~15:00
劇団ひとり ほか
公式サイト

大河ドラマ「西郷どん」総集編 第二章「再生」

NHK総合 14:05~14:55
ドランクドラゴン塚地 ほか
公式サイト

ニッポンのココ!~移住した女たち~

テレビ朝日系 15:00~16:30
爆笑問題 ほか
公式サイト

大河ドラマ「西郷どん」総集編 第三章「革命」

NHK総合 15:05~16:25
ドランクドラゴン塚地 / 笑福亭鶴瓶 ほか
公式サイト

大河ドラマ「西郷どん」総集編 第四章「天命」

NHK総合 16:25~16:35
ドランクドラゴン塚地 / 笑福亭鶴瓶 ほか
公式サイト

とんねるずのスポーツ王は俺だ!! 直前スペシャル

テレビ朝日系 16:30~17:55
とんねるず / TIMゴルゴ松本 ほか
公式サイト

World Baseballエンタテイメントたまッチ!

フジテレビ系 18:00~19:00
アンタッチャブル山崎 ほか
公式サイト

うわっ!ダマされた大賞2018

日本テレビ系 18:30~22:54
内村光良 / チュートリアル / アンジャッシュ児嶋 / いとうあさこ / ココリコ遠藤 / ガリットチュウ福島 / 完熟フレッシュ / サバンナ八木 / じゅんいちダビッドソン / ダイアン / 出川哲朗 / バイきんぐ小峠 / ブリリアン / ペナルティ / ロッチ ほか
公式サイト
関連記事:「ダマされた大賞」にチョコプラ、ダイアン、ブリリアン、ガリチュウ福島ら

アメトーーーーーーーーーーク輝く54名!!運動神経で働き方改革スマホもカロリーゼロボラギるな5時間SP

テレビ朝日系 18:30~23:45
雨上がり決死隊 / サバンナ高橋 / フットボールアワー後藤 / 麒麟・川島 / ナイツ塙 / フルーツポンチ村上 / レインボー池田 / ライス田所 / 東京03豊本 / ザブングル松尾 / 笑い飯・西田 / 博多華丸 / 藤井隆 / 中川家・礼二 / ケンドーコバヤシ / FUJIWARA藤本 / 友近 / 森三中・黒沢 / かじがや卓哉 / 出川哲朗 / 狩野英孝 / 三四郎・小宮 / 有吉弘行 / バカリズム / 土田晃之 / 千鳥 / サンドウィッチマン / ブラックマヨネーズ小杉 / アンジャッシュ渡部 / アンタッチャブル山崎 / 品川庄司・品川 / アンガールズ田中 / スーパーマラドーナ田中 / ジャングルポケット斉藤 / 霜降り明星せいや / ガンバレルーヤまひる / 四千頭身・後藤 / 宮下草薙・草薙 ほか
公式サイト

千鳥の日本で一番しあわせ家族

NHK総合 19:30~20:45
千鳥 / 小堺一機 ほか
公式サイト

村上信五のスポーツ奇跡の瞬間アワード2018

フジテレビ系 21:00~23:09
おぎやはぎ / ハライチ澤部 / よゐこ濱口 ほか
公式サイト

たけしの新・世界七不思議大百科第6巻 世界2大ピラミッド~新発見&初公開SP~

テレビ東京系 21:00~23:15
ビートたけし ほか
公式サイト

探検バクモンスペシャル「平成遺産審議委員会」

NHK総合 22:00~23:00
爆笑問題 / 土田晃之 ほか
公式サイト

有田教授と憂鬱な民

日本テレビ系 23:00~24:00
くりぃむしちゅー有田 / いとうあさこ ほか
公式サイト

メンバー増やして笑いも増やせ! 助っ人加入ネタまつり タスイチ+1

フジテレビ系 23:15~24:30
和牛 / さらば青春の光 / チョコレートプラネット / トレンディエンジェル / ハナコ / バイきんぐ / ゆりやんレトリィバァ ほか
公式サイト
関連記事:和牛が全国ネットのネタ特番でMC、チョコプラ、ハナコらに助っ人1人参加

ジャパニーズ in プリズン~世界の獄中ニッポン人に会ってみた!~

テレビ東京系 23:15~24:30
東野幸治 ほか
公式サイト

お怒りバンク!有名人の小さな怒りをお金に換えませんかSP!

テレビ朝日系 23:59~25:00
今田耕司 ほか
公式サイト

LIFE!~人生に捧げるコント~選

NHK総合 24:10~26:19
内村光良 / ココリコ田中 / シソンヌ / ドランクドラゴン塚地 ほか
公式サイト

クイズ☆正解は一年後 2018

TBS系 24:40~26:50
ロンドンブーツ1号2号・田村淳 ほか
公式サイト

お笑い太鼓判 THE LIVE

日本テレビ系 25:15~26:10
笑い飯 / ジャルジャル / さらば青春の光 / かもめんたる ほか
公式サイト
関連記事:“本当に面白い芸人”を招く倉本美津留&いとうせいこうMCネタ番組が登場

カミヒトエ!直前スペシャル

テレビ朝日 25:45~26:30
ココリコ ほか
公式サイト

2018年12月31日(月)

なりゆき街道旅 冬のぜひゆき街道SP

フジテレビ 4:55~5:55
ハライチ澤部 ほか
公式サイト

大みそか列島縦断LIVE 景気満開テレビ

フジテレビ系 7:00~9:50
南海キャンディーズ山里 / 和牛 / ミキ ほか
公式サイト

芸能人格付けチェック2018 特別編

テレビ朝日系 8:00~11:45
浜田雅功 / 尼神インター ほか
公式サイト

元日決戦!フジヤマ~肉体派芸能人16人が集結!チェイスタグ予選大会SP~

フジテレビ 9:50~10:50
アキラ100% / おばたのお兄さん / ペナルティ・ワッキー
公式サイト

しゃべくり007 今年の顔ビッグゲストSP

日本テレビ系 11:55~13:55
ネプチューン / くりぃむしちゅー / チュートリアル
公式サイト

~有名人の子供の今 調査バラエティ~あの親にしてどんな子あり!?

フジテレビ系 12:00~12:55
サバンナ高橋 ほか
公式サイト

サンド&千鳥のイイ意味でヤバイ夫婦

テレビ朝日 12:00~13:30
サンドウィッチマン / 千鳥 / 三四郎
公式サイト

その人生、異議あり!

フジテレビ系 12:55~13:50
アンタッチャブル山崎 / 大久保佳代子 / たんぽぽ川村 / フォーリンラブ・バービー
公式サイト

日本伝えばなし

テレビ朝日 13:30~15:00
千原ジュニア / アンガールズ田中 / かまいたち / さらば青春の光 ほか
公式サイト

有名人が情報解禁!千鳥のドッカン!ジブン砲

フジテレビ系 13:50~14:50
千鳥 ほか
公式サイト
関連記事:千鳥の冠特番で有名人が自ら“情報解禁”「ジブン砲」

芸能人密着ドキュメントに潜むたった1つだけのウソ。ワンフィクション

テレビ朝日 15:00~16:30
博多華丸・大吉 / 銀シャリ ほか
公式サイト

ぐるナイ恒例!日本一早いネタ祭!おもしろ荘直前プレイバックSP爆笑ネタ放出!

日本テレビ 16:10~17:30
ナインティナイン / ひょっこりはん / 完熟フレッシュ / レインボー / 吉住 ほか
公式サイト

もうすぐ本番!平成最後の紅白歌合戦 直前特番 紅白歌手が多数登場!見どころ満載

NHK総合 17:00~18:50
吉本坂46

絶対に笑ってはいけないトレジャーハンター24時 直前カウントダウンSP!

日本テレビ系 17:30~18:30
ダウンタウン / 月亭方正 / ココリコ ほか
公式サイト

よゐこの無人島0円生活SP

テレビ朝日系 18:00~24:30
よゐこ / ブリリアン ほか
公式サイト

平成最後の大晦日SP! SASUKE2018&ボクシング井岡一翔世界タイトルマッチ

TBS系 18:00~23:55
カミナリ / Mr.シャチホコ
公式サイト

RIZIN.14

フジテレビ系 18:00~23:45
関根勤 ほか
公式サイト

ダウンタウンのガキの使いやあらへんで!!大晦日年越しスペシャル「絶対に笑ってはいけないトレジャーハンター24時!」

日本テレビ系 18:30~24:30
ダウンタウン / 月亭方正 / ココリコ ほか
公式サイト
関連記事:「笑ってはいけない」会見で松本「これを機に来年はダウンタウンがさらに売れる」

Eテレ60 Eうた♪ココロの大冒険 豪華ドラマキャスト編

NHK Eテレ 18:57~18:59
藤井隆 / ロバート秋山 ほか
公式サイト

第69回NHK紅白歌合戦「夢を歌おう」

NHK総合 19:15~23:45
内村光良 / ひょっこりはん / ドランクドラゴン塚地 / 藤井隆 ほか
公式サイト
関連記事:内村光良が紅白のグランドスラム目指す、2年連続総合司会で新たな野望

孤独のグルメ大晦日スペシャル 京都・名古屋出張編 生放送でいただきます!

テレビ東京系 22:00~23:30
中川家 ほか
公式サイト
関連記事:中川家、井之頭五郎が立ち寄る店の常連客に「孤独のグルメ」大晦日SP

2355-0655 年越しをご一緒にスペシャル2018-2019

NHK Eテレ 23:45~24:10
爆笑問題 / ロッチ ほか
公式サイト

CDTVスペシャル!年越しプレミアライブ2018→2019

TBS系 23:55~29:00
吉本坂46 ほか
公式サイト

あけまして、ねほりんぱほりん 大好評6本を一挙放送!ニンゲンって面白い!

NHK Eテレ 24:10~28:15
南海キャンディーズ山里
公式サイト

ぐるナイおもしろ荘 若手にチャンスを頂戴!今年も誰か売れてSP

日本テレビ系 24:30~26:00
ナインティナイン / 有吉弘行 / 出川哲朗 / サツキ / ゼスト / セルライトスパ / ソノヘンノ女 / ねこじゃらし / ぺこぱ / まんぷくユナイテッド / 夢屋まさる / レオタードゆり / ワールドヲーター / 入間国際宣言・千葉ゴウ / 吉松ゴリラ / くるくる / マッハスピード豪速球 / ブルゾンちえみ / ブリリアン ほか
公式サイト
関連記事:セルスパ、ソノヘンノ女、ぺこぱ、まんぷくユナイテッドら「おもしろ荘」出演決定

ネタパレ 元旦!売れっ子だらけのネタSP

フジテレビ系 24:45~26:45
南原清隆 / 陣内智則 / 千原ジュニア / バカリズム / 柳原可奈子 / ビビる大木 / アキラ100% / 狩野英孝 / カミナリ / サンシャイン池崎 / GAG / アンタッチャブル柴田 / ジャングルポケット / チョコレートプラネット / 土佐兄弟 / 友近 / ナイツ / 永野 / バイきんぐ / ハナコ / アルコ&ピース平子 / ロッチ / インディアンス / EXIT / かが屋 / きつね / クロコップ / ゾフィー / 東京ホテイソン / ヒガシ逢ウサカ / 宮下草薙 / 四千頭身 / レインボー / わらふぢなるお
公式サイト
関連記事:
南原清隆がTT兄弟とコラボ、EXITら12組のバトルも「ネタパレ」正月SP
「はっぱ隊2019」ネタパレに登場、南原、大木、EXIT兼近ら「YATTA!」

もっと褒められ大賞2019 ホメの助ホメ太郎

テレビ東京系 24:45~27:00
雨上がり決死隊・宮迫 / 宮川大輔 / 小籔千豊 / ロバート秋山 / 千鳥 / かまいたち / 安田大サーカス・クロちゃん / アンガールズ田中 / 土肥ポン太 / ヘッドライト / ゆりやんレトリィバァ / ジェニーハイ / 春澪 / 水谷千重子 ほか
公式サイト
関連記事:宮迫、大輔、小籔、中村アンMC「ホメの助ホメ太郎」に褒められたい千鳥やかまいたち

日本で一番早いお笑いバトル!「フットンダ王決定戦2019」

中京テレビ・日本テレビ系 26:00~29:50
タカアンドトシ / アンガールズ田中 / アンタッチャブル柴田 / インパルス板倉 / 桂三度 / かまいたち山内 / カミナリ / ガリットチュウ福島 / ガンバレルーヤ / 麒麟・川島 / ケンドーコバヤシ / コロコロチキチキペッパーズ・ナダル / サバンナ / GAG坂本 / 次長課長 / 霜降り明星 / ジャングルポケット斉藤 / ずん飯尾 / チョコレートプラネット / NON STYLE石田 / バイきんぐ / ハナコ秋山 / ハライチ岩井 / 野性爆弾くっきー / ロッチ / ロバート秋山 / 和牛
公式サイト
関連記事:霜降り明星、和牛、次課長井上ら出場「フットンダ王決定戦」全36名出揃う

初笑い!朝まで爆笑寄席2019

テレビ東京系 27:00~29:30
西川きよし / 藤井隆 / 椿鬼奴 / 博多華丸・大吉 / 霜降り明星 / とろサーモン / ダイアン / 千鳥 / かまいたち / 銀シャリ / ゆにばーす / ジャングルポケット / チョコレートプラネット / ギャロップ / ニッポンの社長 / 吉田たち / 見取り図 / アインシュタイン / 祇園 / モンスターエンジン / 相席スタート / シソンヌ / プラス・マイナス / ジャルジャル / トレンディエンジェル / 紅しょうが / インポッシブル / 2丁拳銃 / ほりっこし / ありんくりん / 西川のりお・上方よしお / 中田カウス・ボタン / 大木こだまひびき ほか
公式サイト

祝!TIF10周年この指と~まれ!2019元旦スペシャル

フジテレビ 28:00~29:00
土田晃之 ほか
公式サイト

2019年1月1日(火・祝)

坂上どうぶつ王国 2019元旦おめでとうスペシャル!!

フジテレビ 5:00~6:55
サンドウィッチマン / 野性爆弾くっきー / ダンディ坂野 / 福田彩乃 ほか

第52回爆笑ヒットパレード2019

フジテレビ系 7:00~13:50
ナインティナイン / かまいたち / 銀シャリ / 霜降り明星 / ジャルジャル / 千鳥 / テツandトモ / テンダラー / 東京03 / トレンディエンジェル / ナイツ / 中川家 / 中田カウス・ボタン / 流れ星 / NON STYLE / バイきんぐ / 爆笑問題 / ハナコ / ハライチ / パンクブーブー / 変人 / ますだおかだ / 宮川大助・花子 / ロッチ / ロバート / 和牛 / 出川哲朗 / あばれる君 / 尼神インター / ANZEN漫才 / パンサー尾形 / ガンバレルーヤ / 三四郎 / 品川庄司 / コロコロチキチキペッパーズ・ナダル / ゆりやんレトリィバァ / FUJIWARA / チョコレートプラネット ほか
公式サイト

Eテレ60 Eうた♪ココロの大冒険

NHK Eテレ 9:00~10:10
藤井隆 / ロバート秋山 ほか
公式サイト
関連記事:藤井隆が寺田心&清野菜名と大冒険、Eテレうたのファンタジードラマにロバート秋山ら

2019年新春 発見!ニッポンにぎわいリレー 日本のめでたいお正月を生中継!

NHK総合 9:05~11:54 / 12:15~13:00
TKO / サンドウィッチマン / 完熟フレッシュ / U字工事 / Wエンジン / 南海キャンディーズしずちゃん / クールポコ / TIM ほか

笑神様は突然に… 2019開運初笑いSP

日本テレビ系 9:30~13:00
内村光良 / 宮川大輔 / 中川家・礼二 / ダーリンハニー吉川 / ななめ45°岡安 / 陣内智則 / スピードワゴン井戸田 / 島田秀平 / 千鳥 / 野性爆弾くっきー / ゆりやんレトリィバァ / ガンバレルーヤまひる / ダイアン / コロコロチキチキペッパーズ / ロバート秋山 / レイザーラモンRG / ドランクドラゴン鈴木 / おぎやはぎ小木 / 東京03飯塚 / ジャッキーちゃん ほか
公式サイト
関連記事:ダイアンが「笑神様は突然に…」初登場、イノシシ捕獲作戦を決行

オリガミの魔女と博士の四角い時間「私のいちばん好きな花」

NHK Eテレ 11:45~12:00
ニッチェ江上 ほか
公式サイト

志村&所の戦うお正月2019

テレビ朝日系 12:00~16:15
志村けん / バイきんぐ小峠 / 平成ノブシコブシ吉村 ほか
公式サイト

モヤモヤさまぁ~ず2 元日2時間スペシャル「大分・湯布院&別府温泉だよ」

テレビ東京系 12:00~14:00
さまぁ~ず ほか
公式サイト

今夜くらべてみました 菅田将暉もDA PUMPも直美も!!元日から超豪華3時間SP

日本テレビ系 13:00~15:50
チュートリアル徳井 / フットボールアワー後藤 / ブルゾンちえみ / 渡辺直美 ほか
公式サイト

バナナバカリの毒だし女新年会

フジテレビ系 14:00~16:00
バナナマン / バカリズム / 大久保佳代子 ほか
公式サイト
関連記事:バナナマンとバカリズムMC、大久保佳代子ら女性陣と“毒出し”新年会

新春!芸能人対抗駅伝

テレビ東京系 14:00~16:00
森脇健児 / 猫ひろし ほか
公式サイト

お正月だよ!笑点大喜利祭り

日本テレビ系 16:00~18:00
春風亭昇太 / 林家木久扇 / 三遊亭好楽 / 三遊亭小遊三 / 三遊亭円楽 / 林家たい平 / 林家三平 / ハリセンボン春菜 / 久本雅美 / 友近 / ANZEN漫才みやぞん / 林家菊丸 / 桂きん枝 / 笑福亭鶴光 / 月亭八光 / 月亭八方 / ナイツ / 三増紋之助 ほか
公式サイト
関連記事:綾瀬はるかが「笑点」大喜利初司会、春風亭昇太「みんなうれしそうにニヤニヤ」

さんタク

フジテレビ系 16:00~18:00
明石家さんま ほか
公式サイト

芸能人格付けチェック!2019大予選会

ABC・テレビ朝日系 16:15~17:30
浜田雅功 / FUJIWARA / ケンドーコバヤシ / イワイガワ・岩井ジョニ男 / バイきんぐ / 千鳥 / トレンディエンジェル / 銀シャリ / アイデンティティ / おかずクラブ / 品川庄司 / 天竺鼠・瀬下 / ロバート山本 / バッドボーイズ佐田 / スリムクラブ真栄田 / 出川哲朗 / 関根勤 / 千原ジュニア / ペナルティ・ヒデ / レイザーラモンRG / 椿鬼奴
公式サイト

YOUは何しに日本へ?新年あけおめ“怒涛のコラボ祭り”

テレビ東京系 17:55~21:00
バナナマン ほか
公式サイト

元日はTOKIO×嵐 ウルトラマンDASH

日本テレビ系 18:00~21:00
サンドウィッチマン / ビビる大木 / ガリットチュウ福島 / ひょっこりはん / 完熟フレッシュ・レイラ / 出川哲朗 / バイきんぐ / よゐこ濱口 ほか
公式サイト

芸能人格付けチェック!これぞ真の一流品だ!2019お正月スペシャル

ABC・テレビ朝日系 18:00~21:00
浜田雅功 / 志村けん ほか
公式サイト

関口宏の東京フレンドパーク元日SP 元日から大激突!!新春ドラマVSバラエティ番組の顔大集合SP!!

TBS系 18:00~21:00
渡辺正行 / ホンジャマカ / 極楽とんぼ加藤 / 渡辺直美 / オードリー春日 ほか
公式サイト
関連記事:加藤浩次、春日、直美ら「東京フレンドパーク元日SP」でドラマチームと対戦

笑いの王者が大集結!ドリーム東西ネタ合戦

TBS系 21:00~24:15
ダウンタウン / 志村けん / キャイ~ン / 西川きよし / 雨上がり決死隊 / AMEMIYA / アンガールズ / カミナリ / ガンバレルーヤ / ハリセンボン春菜 / シソンヌ / 品川庄司・庄司 / スピードワゴン / ずん / ダンディ坂野 / チョコレートプラネット / 東京03 / トム・ブラウン / 友近 / ナイツ / バイきんぐ / バカリズム / ハナコ / ペナルティ / ロバート / NON STYLE井上 / フットボールアワー岩尾 / かまいたち / ガリットチュウ / 次長課長・河本 / さらば青春の光 / 霜降り明星 / 陣内智則 / 千鳥 / TKO / とろサーモン / 流れ星 / 博多華丸・大吉 / パッション屋良 / 髭男爵 / ヒロシ / メンバー / 安田大サーカス / 野性爆弾 / ロッチ / 和牛 ほか
公式サイト
関連記事:ハナコと霜降り明星が王者対決、元日恒例「ドリーム東西ネタ合戦」

ネーミングバラエティー 日本人のおなまえっ!本当のお正月がわかっちゃうSP

NHK総合 19:20~20:45
ハライチ澤部 / ますだおかだ岡田 ほか
公式サイト

NHKスペシャル「空から見る 昭和 平成 そして未来」

NHK総合 21:00~22:00
タモリ ほか
公式サイト

家、ついて行ってイイですか?~わけあって元日生放送3.5時間スペシャル~

テレビ東京系 21:00~24:30
おぎやはぎ矢作 / ビビる大木 / 木梨憲武 ほか
公式サイト

なるほど!ザ・ワールド 新春ナゾだらけの国SP

フジテレビ系 21:00~23:30
有吉弘行 / アンタッチャブル山崎 / いとうあさこ ほか
公式サイト
関連記事:有吉弘行「新しい発見ばっかり」元日放送「なるほど!ザ・ワールド」

エイキョーさん ~芸能人の影響で人生変わっちゃいました~

日本テレビ系 23:15~24:39
出川哲朗 / 平成ノブシコブシ吉村 ほか
公式サイト

議事録まとめました。

テレビ朝日系 23:25~24:25
劇団ひとり / 古坂大魔王 / メイプル超合金カズレーザー / 伊集院光 ほか
公式サイト

関ジャニ∞クロニクル真夜中のおひとり様東京大捜索SP

フジテレビ系 23:30~24:30
バナナマン日村 ほか
公式サイト

お正月限定!超豪華な吉本新喜劇SP

TBS系 24:25~25:40
小籔千豊 / 川畑泰史 / すっちー / 酒井藍 / 吉田裕 / 松浦真也 / 服部ひで子 / 岡田直子 / 陣内智則 / 霜降り明星 / ミキ / 浅香あき恵 / 佐藤太一郎 / 宇都宮まき / 島田一の介 / 西川忠志 / 諸見里大介 / 清水啓之 / 今別府直之 / Mr.オクレ / 太田芳伸 / 信濃岳夫 / もりすけ ほか
公式サイト

くりぃむZONE

テレビ朝日系 24:25~25:25
くりぃむしちゅー ほか
公式サイト

ひたすら1万回

テレビ東京系 24:30~25:45
バイきんぐ / さらば青春の光・森田 / パーパー三人合わせて星野です
公式サイト

寺門ジモンの取材拒否の店 2019新春SP

フジテレビ 24:50~26:20
ダチョウ倶楽部・寺門ジモン ほか
公式サイト

2019年1月2日(水)

街道歩き旅!新春SP 新宿~富士山110キロ

テレビ東京 5:00~7:00
フォーリンラブ・バービー / スギちゃん ほか
公式サイト

おっさんずラブ 映画化決定記念!新春イッキ見スペシャルだお

テレビ朝日系 6:55~13:00
アンジャッシュ児嶋 ほか
公式サイト

日本→欧州20000km“巨大コンテナ船に乗せてもらいました!”TV密着SP

テレビ東京 7:00~9:00
キャイ~ン ほか
公式サイト

出川哲朗の充電させてもらえませんか?予習復習スぺシャル

テレビ東京系 9:00~11:30
出川哲朗 / おかずクラブ・オカリナ ほか
公式サイト

有吉くんの正直さんぽ新春SP

フジテレビ系 9:50~11:50
有吉弘行 / ビビる大木 / アンガールズ田中 ほか
公式サイト

新春!お笑い名人寄席

テレビ東京系 13:30~16:00
東貴博 / 爆笑問題 / サンドウィッチマン / ナイツ / 林家木久扇 / 林家三平 / テツandトモ / ダチョウ倶楽部 / アンガールズ / U字工事 / 三四郎 / カミナリ / 神田松之丞 / ロケット団 / 松村邦洋 / ひょっこりはん / 春風亭小朝 / 春風亭ぴっかり ほか
公式サイト

母と子のキズナ確認バラエティ 愛情!マザーSHOW

フジテレビ 13:30~15:30
加藤浩次 / スピードワゴン井戸田 / 野性爆弾くっきー / ジャングルポケット太田、斉藤 ほか
公式サイト

イマドキ親子の事件簿

MBS・TBS系 15:30~17:00
バナナマン / TKO木下 / ロッチ中岡 ほか
公式サイト

新春大売り出し!さんまのまんま

関西テレビ・フジテレビ系 15:45~18:30
明石家さんま / 今田耕司 / 鉄拳 ほか
公式サイト

浜田雅功のふり返れば同級生がいる!

読売テレビ・日本テレビ系 16:00~17:55
ダウンタウン浜田 / 出川哲朗 ほか
公式サイト

男子ごはん 浅野忠信・黒木華・岡村隆史が登場!!新春2時間スペシャル

テレビ東京系 16:00~17:55
ナインティナイン岡村 ほか
公式サイト

緊急SOS!池の水ぜんぶ抜く大作戦~お宝出た!抜きましておめでとう3時間SP

テレビ東京系 17:55~21:00
ロンドンブーツ1号2号・田村淳 / ココリコ田中 / あばれる君 ほか
公式サイト

ニンゲン観察!モニタリング 超豪華芸能人大集合!新春3時間SP!!

TBS系 18:00~21:00
ブラックマヨネーズ / ハリセンボン ほか
公式サイト

カウントダウン!大河ドラマ「いだてん」いよいよ開幕!

NHK総合 18:05~18:50
オードリー / 東京03角田 / ビートたけし ほか
公式サイト

新春しゃべくり007 超最強ゲスト初夢共演SP!

日本テレビ系 18:30~22:54
ネプチューン / くりぃむしちゅー / チュートリアル ほか
公式サイト

テレビ朝日開局60周年記念 夢対決2019 とんねるずのスポーツ王は俺だ!! 5時間SP

テレビ朝日系 18:30~23:30
とんねるず / TIMゴルゴ松本 ほか
公式サイト

2019新春!スーパードレミファドン!~冬ドラマ豪華女優・俳優大集合SP~

フジテレビ系 18:30~22:00
ブルゾンちえみ / 千原ジュニア / Wエンジン・チャンカワイ / バカリズム / ますだおかだ岡田 / 麒麟・川島 / 立川志らく / 土田晃之 / 平野ノラ ほか
公式サイト

ブラタモリ×鶴瓶の家族に乾杯 新春SP「太宰府天満宮」

NHK総合 19:20~20:48
タモリ / 笑福亭鶴瓶
公式サイト

新春ドラマ特別編「下町ロケット」

TBS系 21:00~23:15
今野浩喜 / イモトアヤコ / 立川談春 ほか
公式サイト

落語ディーパー!新春・新作スペシャル

NHK Eテレ 21:30~22:30
春風亭一之輔 / 春風亭昇太 / 柳家わさび / 柳亭小痴楽 / 立川吉笑 ほか
公式サイト

オカムラ調査隊 世界の聖地はスゴかった!

関西テレビ・フジテレビ系 22:00~23:30
ナインティナイン岡村 / 陣内智則 / 光浦靖子
公式サイト

新春テレビ放談2019

NHK総合 22:15~23:30
千原ジュニア / カンニング竹山 / 野性爆弾くっきー ほか
公式サイト
関連記事:千原ジュニア司会「新春テレビ放談」にテレ東佐久間Pや「おっさんずラブ」貴島P

有吉の壁 ~新春早々45人の芸人が挑む 初笑い!初出し!初なりきり祭り!~

日本テレビ系 23:00~24:25
有吉弘行 / アンガールズ / 大久保佳代子 / オードリー春日 / 友近 / ロッチ中岡 / アルコ&ピース / インディアンス / ガリットチュウ福島 / 空気階段 / さらば青春の光 / 三四郎 / シソンヌ / 霜降り明星 / ジャングルポケット / タイムマシーン3号 / チョコレートプラネット / とにかく明るい安村 / トム・ブラウン / パーパー / ハナコ / パンサー / 平野ノラ / メイプル超合金 / 宮下草薙 ほか
公式サイト
関連記事:霜降り、ハナコ、空気階段、トムブラ、宮下草薙、インディアンス「有吉の壁」初参加

MUSIC☆HERO

TBS系 23:25~24:40
ハライチ澤部 / ピース又吉 ほか
公式サイト

平成ネット史(仮)前編

NHK Eテレ 23:30~24:30
恵俊彰 ほか
公式サイト

アニメ・NHKバーチャルのど自慢

NHK総合 23:35~24:20
アメリカザリガニ ほか
公式サイト
関連記事:アメリカザリガニ、VTuberとして「NHKバーチャルのど自慢」に出場

志村&鶴瓶のあぶない交遊録2019

テレビ朝日系 23:40~25:05
志村けん / 笑福亭鶴瓶 / ナインティナイン / 南海キャンディーズ山里 ほか
公式サイト

滝沢カレンのわかるまで教えて下さい!

テレビ東京 23:40~25:00
おぎやはぎ矢作 / バイきんぐ小峠 / 神田松之丞
公式サイト

出川哲朗のこれがMAX

フジテレビ系 23:50~24:50
出川哲朗
公式サイト

東野・岡村の旅猿14

日本テレビ系 25:55~26:25
東野幸治 / ナインティナイン岡村 / オードリー春日
公式サイト

宮川大輔 沖縄でマジなやつやん!

フジテレビ系 26:50~27:50
宮川大輔
公式サイト

2019年1月3日(木)

はやドキ!新春SP

TBS系 6:00~8:00
サンドウィッチマン ほか
公式サイト

新春!激レアさん駅伝 ~名作激レアさんを一挙6時間大放出SP~

テレビ朝日系 6:55~13:00
オードリー若林 / いとうあさこ / よゐこ濱口 ほか
公式サイト

泣ける高校スポーツ ラグビー物語

TBS系 8:00~9:00
ブラックマヨネーズ小杉 / 中川家 ほか
公式サイト

港町クルーズ

フジテレビ系 12:00~13:00
ハライチ澤部 / バッドナイス常田 / 平野ノラ ほか
公式サイト

ビストロ・アース~未開拓食材バラエティ~

フジテレビ系 13:00~14:30
バカリズム / バイきんぐ小峠 ほか
公式サイト

新春生放送!東西笑いの殿堂2019

NHK総合 13:05~17:00
爆笑問題 / 中川家 / サンドウィッチマン / アンガールズ / 桂文珍 / 柳家権太楼 / 宮川大助・花子 / 大木こだまひびき / ナイツ / ニッチェ / 柳家喬太郎 / 笑福亭松喬 / 中田カウス・ボタン / 今くるよ / 堺すすむ / 和牛 / ダイアン / 西川のりお・上方よしお / 酒井くにお・とおる / アメリカザリガニ / チョコレートプラネット / 霜降り明星 / Gパンパンダ / 桂文治 / 古今亭文菊 / なすなかにし / 濱田祐太郎 / ネルソンズ / ウエストランド / 柳亭こみち / 翁家和助 / 翁家小花 / ホームラン / ぴろき / 三吾・美ユル / 江戸家小猫 / チキチキジョニー / アインシュタイン
公式サイト

新春お好み囲碁対局「東西若手棋士・著名人混合ペア碁対決」

NHK Eテレ 14:00~16:00
みう ほか
公式サイト

2019注目の激ウマ店を探せ!ラーメン超食べまくりバトル3

テレビ東京 14:30~16:30
東貴博 / ずん飯尾 / スピードワゴン井戸田 / 横澤夏子 / 石塚英彦 / ますだおかだ岡田 / 柳原可奈子 / 品川庄司・庄司 ほか
公式サイト

○○に10万円あげたらこんな使い方されちゃいました!

CBC・TBS系 16:00~17:00
フットボールアワー ほか
公式サイト

あなたが主役50ボイス「大河ドラマ“いだてん~東京オリムピック噺~”ボイス」

NHK総合 18:05~18:50
春風亭昇太 ほか
公式サイト

出川哲朗の充電させてもらえませんか?新春!絶景錦帯橋から瀬戸内!行くぞ宇佐神宮

テレビ東京系 17:55~21:00
出川哲朗 / オードリー春日 / キャイ~ン・ウド鈴木
公式サイト

一挙放送 あはれ!名作くんお正月スペシャル

NHK Eテレ 18:00~18:30
なすなかにし / うしろシティ / ラブレターズ溜口 ほか
公式サイト

プレバト!! 新春3時間スペシャル

MBS・TBS系 18:00~21:00
ダウンタウン浜田 / 立川志らく / 千原ジュニア / バナナマン日村 / FUJIWARA藤本 / フルーツポンチ村上 / NON STYLE石田 ほか
公式サイト
関連記事:バナナマン日村が深田恭子、横浜流星らと人気番組対抗戦「プレバト!!」新春SP

VS嵐2019 賀正新春豪華3時間SP

フジテレビ系 18:00~21:00
狩野英孝 / 陣内智則 / アンタッチャブル山崎 / バイきんぐ小峠 / 小島よしお / 三四郎・小宮 / 有吉弘行 / 平成ノブシコブシ吉村 / 今田耕司 ほか
公式サイト

秘密のケンミンSHOW 全国縦断新春4時間SP!

読売テレビ・日本テレビ系 19:00~22:54
久本雅美 / 西川きよし / 古坂大魔王 / 森三中・大島 / 土田晃之 / ケンドーコバヤシ / フォーリンラブ・バービー / オリエンタルラジオ藤森 / コロコロチキチキペッパーズ・ナダル / アンガールズ田中 ほか
公式サイト

消えた天才 松井秀喜&松岡修造が完敗した天才大追跡!新春3時間SP

TBS系 21:00~24:00
バナナマン / ハライチ澤部 ほか
公式サイト

科捜研の女 正月スペシャル

テレビ朝日系 21:00~23:10
ダチョウ倶楽部・上島 ほか
公式サイト

開運!なんでも鑑定団 芸能界目利き王決定戦

テレビ東京系 21:00~23:15
今田耕司
公式サイト

キスマイ超BUSAIKU!? 新春2時間半SP

フジテレビ系 21:00~23:30
大久保佳代子 / 出川哲朗 / カンニング竹山 ほか
公式サイト

平成ネット史(仮)後編

NHK総合 23:00~24:00
恵俊彰 ほか
公式サイト

超絶!食べテク レボリューション いただきマスターズ!

読売テレビ・日本テレビ系 23:00~24:25
ケンドーコバヤシ / 陣内智則 ほか
公式サイト

おしゃべりオジサン ヤバイ・オブ・ザ・イヤー2019

テレビ東京系 23:15~24:45
千原ジュニア
公式サイト

東京らふストーリースペシャル

テレビ朝日系 23:20~24:20
フットボールアワー / アンタッチャブル山崎 / 柳原可奈子 / 横澤夏子 / 紺野ぶるま / ジェラードン西本 / 世間知らズ西田 ほか
公式サイト

初対面トークショー!! 内村カレンの相席どうですか

フジテレビ系 23:30~24:30
内村光良 / 平成ノブシコブシ吉村 / バカリズム ほか
公式サイト

駆け込み結婚相談所

テレビ朝日 24:20~25:20
麒麟・川島 ほか
公式サイト

BACK TO SCHOOL

フジテレビ 24:50~25:50
麒麟・川島 ほか
公式サイト

よく元気でいられますね!?

フジテレビ 25:50~26:50
バイきんぐ小峠 / 柳原可奈子 ほか
公式サイト

アプリで読む