Download on the App Store ANDROID APP ON Google Play

ぴあ

いま、最高の一本に出会える

錦之助映画祭り-時代劇の至宝・中村錦之助=萬屋錦之介

19/3/24(日)~19/5/25(土)

ラピュタ阿佐ヶ谷

東映時代劇のトップスター錦ちゃん、中村錦之助の回顧上映。ちゃんばら映画全盛期の主演作35本を上映する。入江若葉、丘さとみなど共演の女優によるトークイベントも予定されている。なかでも4/28『浪花の恋の物語』上映後に、この映画共演が結婚につながった有馬稲子(のち離婚)がゲストとして登場する。

上映スケジュール

【ラピュタ阿佐ヶ谷】
3/24(日)~5/25(土)

3/24(日)

12:50
お役者文七捕物暦 蜘蛛の巣屋敷 (トークショー)
15:20
おしどり駕篭
17:10
源氏九郎颯爽記 白狐二刀流
19:00
お役者文七捕物暦 蜘蛛の巣屋敷 (トークショー)

3/25(月)

13:00
お役者文七捕物暦 蜘蛛の巣屋敷
15:00
おしどり駕篭
17:00
源氏九郎颯爽記 白狐二刀流
19:00
お役者文七捕物暦 蜘蛛の巣屋敷

3/26(火)

13:00
お役者文七捕物暦 蜘蛛の巣屋敷
15:00
おしどり駕篭
17:00
源氏九郎颯爽記 白狐二刀流
19:00
お役者文七捕物暦 蜘蛛の巣屋敷

3/27(水)

13:00
おしどり駕篭
14:50
源氏九郎颯爽記 白狐二刀流
16:40
曽我兄弟 富士の夜襲
19:00
ゆうれい船 前篇

3/28(木)

13:00
おしどり駕篭
14:50
源氏九郎颯爽記 白狐二刀流
16:40
曽我兄弟 富士の夜襲
19:00
ゆうれい船 前篇

3/29(金)

13:00
おしどり駕篭
14:50
源氏九郎颯爽記 白狐二刀流
16:40
曽我兄弟 富士の夜襲
19:00
ゆうれい船 前篇

3/30(土)

13:00
おしどり駕篭
14:50
源氏九郎颯爽記 白狐二刀流
16:40
曽我兄弟 富士の夜襲
19:00
ゆうれい船 前篇

3/31(日)

12:50
曽我兄弟 富士の夜襲
15:00
ゆうれい船 前篇 (トークショー)
17:20
ゆうれい船 後篇
19:10
殿さま弥次喜多 怪談道中

4/1(月)

13:00
曽我兄弟 富士の夜襲
15:20
ゆうれい船 前篇
17:10
ゆうれい船 後篇
19:00
殿さま弥次喜多 怪談道中

4/2(火)

13:00
曽我兄弟 富士の夜襲
15:20
ゆうれい船 前篇
17:10
ゆうれい船 後篇
19:00
殿さま弥次喜多 怪談道中

4/3(水)

13:00
ゆうれい船 後篇
14:50
殿さま弥次喜多 怪談道中
16:40
宮本武蔵〈1961年〉
19:00
風と女と旅鴉

4/4(木)

13:00
ゆうれい船 後篇
14:50
殿さま弥次喜多 怪談道中
16:40
宮本武蔵〈1961年〉
19:00
風と女と旅鴉

4/5(金)

13:00
ゆうれい船 後篇
14:50
殿さま弥次喜多 怪談道中
16:40
宮本武蔵〈1961年〉
19:00
風と女と旅鴉

4/6(土)

13:00
ゆうれい船 後篇
14:50
殿さま弥次喜多 怪談道中
16:40
宮本武蔵〈1961年〉
19:00
風と女と旅鴉

4/7(日)

12:30
宮本武蔵〈1961年〉 (トークショー)
15:10
風と女と旅鴉
17:00
任侠清水港
19:10
美男城

4/8(月)

12:40
宮本武蔵〈1961年〉
14:50
風と女と旅鴉
16:50
任侠清水港
19:00
美男城

4/9(火)

12:40
宮本武蔵〈1961年〉
14:50
風と女と旅鴉
16:50
任侠清水港
19:00
美男城

4/10(水)

12:50
任侠清水港
15:00
美男城
17:00
宮本武蔵 般若坂の決斗
19:10
浅間の暴れん坊

4/11(木)

12:50
任侠清水港
15:00
美男城
17:00
宮本武蔵 般若坂の決斗
19:10
浅間の暴れん坊

4/12(金)

12:50
任侠清水港
15:00
美男城
17:00
宮本武蔵 般若坂の決斗
19:10
浅間の暴れん坊

4/13(土)

12:50
任侠清水港
15:00
美男城
17:00
宮本武蔵 般若坂の決斗
19:10
浅間の暴れん坊

4/14(日)

13:00
宮本武蔵 般若坂の決斗
15:10
浅間の暴れん坊
17:00
水戸黄門〈1957年〉
19:00
隠密七生記

4/15(月)

13:00
宮本武蔵 般若坂の決斗
15:10
浅間の暴れん坊
17:00
水戸黄門〈1957年〉
19:00
隠密七生記

4/16(火)

13:00
宮本武蔵 般若坂の決斗
15:10
浅間の暴れん坊
17:00
水戸黄門〈1957年〉
19:00
隠密七生記

4/17(水)

12:50
水戸黄門〈1957年〉
14:50
隠密七生記
16:50
宮本武蔵 二刀流開眼
19:00
一心太助 天下の一大事

4/18(木)

12:50
水戸黄門〈1957年〉
14:50
隠密七生記
16:50
宮本武蔵 二刀流開眼
19:00
一心太助 天下の一大事

4/19(金)

12:50
水戸黄門〈1957年〉
14:50
隠密七生記
16:50
宮本武蔵 二刀流開眼
19:00
一心太助 天下の一大事

4/20(土)

12:50
水戸黄門〈1957年〉
14:50
隠密七生記
16:50
宮本武蔵 二刀流開眼
19:00
一心太助 天下の一大事

4/21(日)

12:40
宮本武蔵 二刀流開眼
14:50
一心太助 天下の一大事
16:40
清水港の名物男 遠州森の石松 (トークショー)
19:20
瞼の母〈1962年〉

4/22(月)

13:00
宮本武蔵 二刀流開眼
15:10
一心太助 天下の一大事
17:10
清水港の名物男 遠州森の石松
19:10
瞼の母〈1962年〉

4/23(火)

13:00
宮本武蔵 二刀流開眼
15:10
一心太助 天下の一大事
17:10
清水港の名物男 遠州森の石松
19:10
瞼の母〈1962年〉

4/24(水)

13:00
清水港の名物男 遠州森の石松
15:00
瞼の母〈1962年〉
16:50
浪花の恋の物語
19:00
独眼竜政宗

4/25(木)

13:00
清水港の名物男 遠州森の石松
15:00
瞼の母〈1962年〉
16:50
浪花の恋の物語
19:00
独眼竜政宗

4/26(金)

13:00
清水港の名物男 遠州森の石松
15:00
瞼の母〈1962年〉
16:50
浪花の恋の物語
19:00
独眼竜政宗

4/27(土)

13:00
清水港の名物男 遠州森の石松
15:00
瞼の母〈1962年〉
16:50
浪花の恋の物語
19:00
独眼竜政宗

4/28(日)

12:40
浪花の恋の物語 (トークショー)
15:30
独眼竜政宗
17:20
お坊主天狗〈総集編〉

※16mm上映

19:20
関の彌太っぺ〈1963年〉

4/29(月)

12:50
浪花の恋の物語
15:00
独眼竜政宗
17:00
お坊主天狗〈総集編〉

※16mm上映

19:10
関の彌太っぺ〈1963年〉

4/30(火)

12:50
浪花の恋の物語
15:00
独眼竜政宗
17:00
お坊主天狗〈総集編〉

※16mm上映

19:10
関の彌太っぺ〈1963年〉

5/1(水)

12:30
お坊主天狗〈総集編〉

※16mm上映

14:40
関の彌太っぺ〈1963年〉
16:40
宮本武蔵 一乗寺決闘
19:10
若き日の次郎長 東海の顔役

5/2(木)

12:30
お坊主天狗〈総集編〉

※16mm上映

14:40
関の彌太っぺ〈1963年〉
16:40
宮本武蔵 一乗寺決闘
19:10
若き日の次郎長 東海の顔役

5/3(金)

12:30
お坊主天狗〈総集編〉

※16mm上映

14:40
関の彌太っぺ〈1963年〉
16:40
宮本武蔵 一乗寺決闘
19:10
若き日の次郎長 東海の顔役

5/4(土)

12:30
お坊主天狗〈総集編〉

※16mm上映

14:40
関の彌太っぺ〈1963年〉
16:40
宮本武蔵 一乗寺決闘
19:10
若き日の次郎長 東海の顔役

5/5(日)

12:50
宮本武蔵 一乗寺決闘
15:30
若き日の次郎長 東海の顔役
17:30
冷飯とおさんとちゃん

5/6(月)

12:50
宮本武蔵 一乗寺決闘
15:30
若き日の次郎長 東海の顔役
17:30
冷飯とおさんとちゃん

5/7(火)

12:50
宮本武蔵 一乗寺決闘
15:30
若き日の次郎長 東海の顔役
17:30
冷飯とおさんとちゃん

5/8(水)

12:50
冷飯とおさんとちゃん
16:30
宮本武蔵 巌流島の決斗
19:00
一心太助 男の中の男一匹

5/9(木)

12:50
冷飯とおさんとちゃん
16:30
宮本武蔵 巌流島の決斗
19:00
一心太助 男の中の男一匹

5/10(金)

12:50
冷飯とおさんとちゃん
16:30
宮本武蔵 巌流島の決斗
19:00
一心太助 男の中の男一匹

5/11(土)

12:50
冷飯とおさんとちゃん
16:30
宮本武蔵 巌流島の決斗
19:00
一心太助 男の中の男一匹

5/12(日)

12:20
宮本武蔵 巌流島の決斗 (トークショー)
15:10
一心太助 男の中の男一匹
17:10
弥太郎笠〈1960年〉
19:10
風雲児 織田信長

5/13(月)

12:30
宮本武蔵 巌流島の決斗
15:00
一心太助 男の中の男一匹
17:00
弥太郎笠〈1960年〉
19:00
風雲児 織田信長

5/14(火)

12:30
宮本武蔵 巌流島の決斗
15:00
一心太助 男の中の男一匹
17:00
弥太郎笠〈1960年〉
19:00
風雲児 織田信長

5/15(水)

12:40
弥太郎笠〈1960年〉
14:40
風雲児 織田信長
16:40
反逆児
19:00
江戸っ子奉行 天下を斬る男

5/16(木)

12:40
弥太郎笠〈1960年〉
14:40
風雲児 織田信長
16:40
反逆児
19:00
江戸っ子奉行 天下を斬る男

5/17(金)

12:40
弥太郎笠〈1960年〉
14:40
風雲児 織田信長
16:40
反逆児
19:00
江戸っ子奉行 天下を斬る男

5/18(土)

12:40
弥太郎笠〈1960年〉
14:40
風雲児 織田信長
16:40
反逆児
19:00
江戸っ子奉行 天下を斬る男

5/19(日)

12:40
反逆児
15:00
江戸っ子奉行 天下を斬る男
17:00
江戸っ子繁昌記
19:00
丹下左膳 飛燕居合斬り

5/20(月)

12:40
反逆児
15:00
江戸っ子奉行 天下を斬る男
17:00
江戸っ子繁昌記
19:00
丹下左膳 飛燕居合斬り

5/21(火)

12:40
反逆児
15:00
江戸っ子奉行 天下を斬る男
17:00
江戸っ子繁昌記
19:00
丹下左膳 飛燕居合斬り

5/22(水)

13:00
沓掛時次郎・遊侠一匹
15:00
江戸っ子繁昌記
17:00
丹下左膳 飛燕居合斬り
19:00
沓掛時次郎・遊侠一匹

5/23(木)

13:00
沓掛時次郎・遊侠一匹
15:00
江戸っ子繁昌記
17:00
丹下左膳 飛燕居合斬り
19:00
沓掛時次郎・遊侠一匹

5/24(金)

13:00
沓掛時次郎・遊侠一匹
15:00
江戸っ子繁昌記
17:00
丹下左膳 飛燕居合斬り
19:00
沓掛時次郎・遊侠一匹

5/25(土)

13:00
沓掛時次郎・遊侠一匹
15:00
江戸っ子繁昌記
17:00
丹下左膳 飛燕居合斬り
19:00
沓掛時次郎・遊侠一匹

イベント

ラピュタ阿佐ヶ谷

  • お役者文七捕物暦 蜘蛛の巣屋敷

    3/24(日)【トークショー】

    ※3/24(日)は上映前、中村錦之助(二代目)によるトークショーあり(登壇者は予定)

  • ゆうれい船 前篇

    3/31(日)【トークショー】

    ※3/31(日)は上映後、円山榮子によるトークショーあり(登壇者は予定)

  • 宮本武蔵〈1961年〉

    4/7(日)【トークショー】

    ※4/7(木)は上映後、入江若葉によるトークショーあり(登壇者は予定)

  • 清水港の名物男 遠州森の石松

    4/21(日)【トークショー】

    ※4/21(日)は上映後、丘さとみによるトークショーあり(登壇者は予定)

  • 浪花の恋の物語

    4/28(日)【トークショー】

    ※4/28(日)は上映後、有馬稲子によるトークショーあり(登壇者は予定)

  • 宮本武蔵 巌流島の決斗

    5/12(日)【トークショー】

    ※5/12(日)は上映後、金子吉延によるトークショーあり(登壇者は予定)


お問合せ

ラピュタ阿佐ヶ谷 03-3336-5440



開催情報

ジャンル
人間ドラマ 任侠/時代劇

料金

一般 1200
学生・シニア 1000

各回定員入替制

お問い合わせ

[電話]03(3336)5440

Download on the App Store ANDROID APP ON Google Play

ぴあ

いま、最高の一本に出会える